Trofeo Paolo Torta, la festa dell’Epoca è a Ponte Sfondato

Domani e domenica la gara di motocross vintage per regioni sulla pista di Montopoli di Sabina, 35 le squadre iscritte

Trofeo delle regioni Epoca

Montopoli di Sabina – Tutto pronto al Ponte Sfondato circuit per il Trofeo delle regioni Ufo Plast – Memorial Paolo Torta. L’appuntamento conclusivo della stagione nazionale del motocross epoca è in programma quest’anno nel Lazio, nel comune reatino di Montopoli di Sabina. L’organizzazione è affidata al moto club Wyss Motorsport.

Ben 35 le squadre iscritte, in rappresentanza di 12 diverse regioni d’Italia, a cui si aggiungono i piloti indipendenti, che non gareggiano per il trofeo delle regioni ma solo per il risultato individuale. In totale, ai cancelli di partenza si presenteranno 160 piloti.

La pista di Ponte Sfondato

 

Il Trofeo delle regioni, che da due anni è inserito nel calendario come un evento a sé stante e intitolato alla memoria dell’ex coordinatore motocross Epoca FMI Paolo Torta, è a tutti gli effetti la grande festa del motocross vintage. Il clima già disteso e pacifico che si respira in una qualsiasi tappa del campionato italiano, in questo caso diventa una vera e propria esplosione di colori e di sapori.

Sapori, sì, perché la sera prima delle manche si organizza un appuntamento cardine di tutti i Trofei delle regioni marchiati FXAction Group: la gara dei dolci. Una sfida goliardica tra le rappresentative delle varie regioni, che presentano a un’improvvisata giuria e a tutto il pubblico le specialità gastronomiche della loro terra. Assaggi, voti e classifica, con niente in palio se non tante risate e una bella scorpacciata di prelibatezze.

Trofeo delle regioni Epoca - Il podio 2021
Trofeo delle regioni Epoca – Il podio 2021

Per quanto riguarda l’aspetto agonistico, lo scorso anno la vittoria del Trofeo delle regioni Ufo Plast era andata alla Toscana, con la squadra formata da Marco Graziani, Alessandro Orbati, Paolo Panti e Franco Ulivi. Al secondo posto si era piazzata l’Emilia-Romagna (Mirko Fiorentini, Gian Luca Gallingani, Massimo Marescalchi e Alex Cevolani) e terza la Lombardia (Cristian Bonardi, Walter Chiappa, Alberto Ferrari, Ivano Ferrari). La gara si era disputata a Lanciano.

Sull’edizione di quest’anno, purtroppo, grava pesantemente l’incognita del maltempo. Le cattive previsioni meteo per domenica hanno spinto il coordinatore motocross Epoca FMI Mario Volpe a prendere in considerazione un “piano B” da adottare in caso d’emergenza, anticipando il più possibile il programma alla giornata del sabato. Il suggerimento a tutti i piloti è di presentarsi al più presto in pista domani, per consentire agli organizzatori di valutare il da farsi.

ph. Phawkmania
ph. Phawkmania

Trofeo delle regioni Paolo Torta – Elenco squadre

SQUADRA REGIONI CONCORRENTE MOTO MOTO CLUB
FRIULI-VENEZIA GIULIA 1 DI GIUSTO PIERLUIGI VILLA 350/2T 10 HP ASD
SANDRIN RAFFAELE VILLA 350/2T ALBO DIRETTORI DI GARA
NOVELLO PIETRO SUZUKI 125/2T PEDEMONTANO
FRIULI-VENEZIA GIULIA 2 ARATARI FABIO YAMAHA 250/2T MANZANO
KOCINA FABIO YAMAHA 125/2T TRIESTE
VEZZALINI MASSIMO HONDA 250/2T PEDEMONTANO
FRIULI-VENEZIA GIULIA 3 BASSO STEFANO YAMAHA 125/2T CANEVA
GIGLIOTTI VALTER KAWASAKI 125/2T CANEVA
VOLPATO DENIS YAMAHA 125/2T CANEVA
FRIULI-VENEZIA GIULIA 4 MENOTTI FRANCO SUZUKI 125/2T GEMONA ASD
VOLPE MARIO SUZUKI 125/2T PEDEMONTANO
PALOMBA GIORGIO APRILIA 250/2T PEDEMONTANO
PIEMONTE 1 DE LORENZO DARIO YAMAHA 250/2T CEVA
DE LORENZO FEDERICO HONDA 250/2T CEVA
MONTAGNI UBALDO PIERANGELO HONDA 450/4T CEVA
QUAGLIA CRHISTIAN HONDA 450/4T CEVA
PIEMONTE 2 DIMASI GIUSEPPE HONDA 125/2T M.V. GALLARATE
DIMASI LUCIO HONDA 124/2T BELLINZAGO
MARINO FABIO HONDA 249/2T M.V. GALLARATE
BASILICATA 1 BRANCATI SIMONE HONDA 125/2T ROGER DE COSTER
CIRIGLIANO MICHELE HONDA 125/2T GIACINTO CERVIERE
LAMARRA ANTONIO HONDA 125/2T SALANDRA ENDURO ADVENTURE
MIGLIONICO STEFANO HONDA 125/2T ROGER DE COSTER
BASILICATA 2 CIRIGLIANO GIUSEPPE HONDA 250/2T GIACINTO CERVIERE
LAMARRA GIUSEPPE CAGIVA 124/2T ALBO DIRETTORI DI GARA
MIGLIONICO DAVIDE HONDA 250/2T ROGER DE COSTER
DI MAURO ANTONIO HONDA 250/2T DI GUIDAMOTO A.S.D.
VENETO 1 BEGGIN EMANUELE YAMAHA 125/2T ALBETTONE
CHECCHIN ROBERTO KAWASAKI 250/4T MIRANO
SOLDA` ALESSIO HUSQVARNA 500/2T CHIMAX LONIGO
TROLLO MASSIMO BSA 492/4T GAERNE
VENETO 2 CORRÀ LEOPOLDO SUZUKI 250/2T FERLU RACING A.S.D.
FAVARETTO MATTIA HONDA 250/2T MIRANO
SIGOLOTTO LUCA KAWASAKI 250/2T GAERNE
SOLDA` FLAVIO BSA 500/2T CHIMAX LONIGO
SICILIA 1 ABRAMO ANTONINO ALDO MASSIMO YAMAHA 250/2T TAORMINA NEW
CAVALERI ANTONIO HONDA 250/2T VALLE DEL BELICE
LONGHITANO VINCENZO ANTONIO SUZUKI 250/4T TAORMINA NEW
ABRUZZO 1 GISMONDI GIANNI HONDA 125/2T LION MONTEGRANARO
LANCI LUCIANO FRIGERIO 123/2T SCUDERIA FULVIO NORELLI
LETTERE ENRICO HONDA 125/2T MOTOCICLISTI AQUILANI
TUMINI NICOLAS YAMAHA 250/2T I BRIGANTI DELLA TORRE
ABRUZZO 2 DI PASQUALE PIERLUIGI HONDA 250/2T MP RACING
GALLO GIACINTO HONDA 250/2T MOTOCICLISTI AQUILANI
PERRETTI NICOLA HONDA 125/2T LION MONTEGRANARO
ROSSI GIANCARLO YAMAHA 125/2T MOTOCICLISTI AQUILANI
ABRUZZO 3 CARULLI MATTEO HONDA 250/2T MP RACING
CIVITARESE ALDO LUCIANO HONDA 250/2T AMSIL RACING TEAM
DI ODOARDO GIOVANNI HONDA 250/2T DG
PELUSI DANIELE SUZUKI 125/2T MOTOCICLISTI AQUILANI
SICILIA 2 SINACORI MARIANO AIM 50/2T VALLE DEL BELICE
STRANO GIAMBATTISTA HONDA 124/2T VIKINGHI DELL`ETNA A.S.D.
VALENTI ALFREDO CAGIVA 125/2T VALLE DEL BELICE
VASSALLO ANTONIO YAMAHA 250/2T VALLE DEL BELICE
MARCHE 1 LUZI MASSIMILIANO PUCH FRIGERIO 125/2T GRUPPO SPORTIVO SORCI VERDI
SPADONI PAOLO YAMAHA 465/2T GRUPPO SPORTIVO SORCI VERDI
BORGOGELLI FRANCESCO YAMAHA 125/2T AMSIL RACING TEAM
LOMBARDIA 1 CHIAPPA VALTER MAICO 250/2T GORLESE MARIO COLOMBO
GRITTI ALESSANDRO KTM 175/2T BERGAMO
LORINI FERDINANDO KTM 250/2T CARETER IMERIO TESTORI
MADASCHI MARCO SUZUKI 80/2T CARETER IMERIO TESTORI
LOMBARDIA 2 DALLARI GIORDANO ANTONIO MAICO 250/2T INTIMIANO – NATALE NOSEDA
GANZETTI MARCO HONDA 250/2T INTIMIANO – NATALE NOSEDA
MANENTI RAFFAELLO LUIGI HONDA 248/4T BERGAMO
PAMPURI PAOLO HUSQVARNA 450/4T ABBIATEGRASSO
LOMBARDIA 3 FERRARI ANDREA YAMAHA 250/2T CERVELLIN
PECORA ANDREA HONDA 125/2T CERVELLIN
PECORA STEFANO KTM 250/2T M.V. GALLARATE
RUNGGALDIER GIOVANNI KTM 250/2T BERGAMO
LOMBARDIA 4 BONARDI CRISTIAN CAGIVA 125/2T MX GARDA LAKE
FERRARI ALBERTO SUZUKI 80/2T M.V. GALLARATE
FERRARI IVANO PIERANGELO CZ 360/2T GORLESE MARIO COLOMBO
SAGLIMBENI MASSIMO HUSQVARNA 450/4T PORTA NUOVA
EMILIA-ROMAGNA 1 BANDINI DANIELE NARDI 125/2T MIGLIORI-SM ACTION
GALLINGANI GIAN LUCA VILLA 360/2T SPORT MOTO CLUB UISP CARPI
GIOVANELLI GIULIANO HUSQVARNA 390/2T MIGLIORI-SM ACTION
MARESCALCHI MASSIMO YAMAHA 250/2T RAVENNA
EMILIA-ROMAGNA 2 CEVOLANI ALESSANDRO HONDA 125/2T CASTELLARANO
FIORENTINI MIRKO HONDA 250/2T SMR MOTOCLUB
MONTIRONI ROBERTO CAGIVA 125/2T VALCONCA
CREDI GIANLUCA HONDA 250/2T CASTELLARANO
EMILIA-ROMAGNA 3 CACCIAVELLANI ROBERTO KAWASAKI 125/2T REGNANO
ISEPPI MATTIA KAWASAKI 250/2T LA QUERCIA
ZUCCARO PASQUALE HONDA 250/2T SPORT MOTO CLUB UISP CARPI
EMILIA-ROMAGNA 4 BARACCANI GRAZIANO HONDA 125/2T LA QUERCIA
CACCIAVELLANI PAOLO KAWASAKI 250/2T REGNANO
DEBBI MASSIMO KAWASAKI 125/2T REGNANO
DEBBI RICHARD KAWASAKI 125/2T REGNANO
EMILIA-ROMAGNA 5 FIUMI GIUSEPPE HUSQVARNA 250/2T MOTO CLUB 2000 ASD
SAIANI SANDRO YAMAHA 125/2T GRUPPO SPORTIVO GALAELLO
CARDELLINI STEFANO HONDA 250/2T AMSIL RACING TEAM
MARCHE 2 CIVITARESE VALENTINO CZ 382/2T AMSIL RACING TEAM
GIACHE MANLIO PUCH FRIGERIO 347/2T 44 RACING TEAM ASD
CAROSI EMANUELE HONDA 125/2T SCINTILLA
UMBRIA 1 ALUNNO ANDREA KAWASAKI 250/2T E. BAGLIONI
CERRI FAUSTO ASPES 125/2T GUBBIO
FIORUCCI PAOLO VILLA 350/2T E.BAGLIONI
PERIOLI DINO OTTAVIO ASPES 50/2T INTIMIANO – NATALE NOSEDA
UMBRIA 2 CERRI FABIO KTM 360/2T GUBBIO
MARIOTTI SIMONE YAMAHA 490/2T E.BAGLIONI
NARDI GIANFRANCO SUZUKI 400/2T E.BAGLIONI
UMBRIA 3 CARDONI LUCA MAICO 250/2T RACING TERNI
MORVIDONI MAURO MAICO 400/2T E.BAGLIONI
PETRICCI ELIO BETA 250/2T E.BAGLIONI
LAZIO 1 DE SANTIS GIANMARCO HONDA 125/2T POWER CROSS OFF ROAD
DELLE FRATTE MARCO HONDA 250/2T WYSS MOTORSPORT TEAM
FERRI PATRIZIO KAWASAKI 250/2T WYSS MOTORSPORT TEAM
MILANI LUCA KTM 500/2T MILANI
LAZIO 2 CAPPUCCIO CARLO YAMAHA 250/4T WYSS MOTORSPORT TEAM
DE SANTIS ARCANGELO CZ 380/2T INTIMIANO – NATALE NOSEDA
DE SANTIS MARCO HONDA 125/2T POWER CROSS OFF ROAD
FRANCUCCI MARIO MAICO 250/2T WYSS MOTORSPORT TEAM
LAZIO 3 ALTIBRANDI FABIO HONDA 250/2T CAEREVETUS
CORDONI MASSIMILIANO FANTIC MOTOR 49/2T CELESTINI MOTORSPORT
LELLI MASSIMILIANO KAWASAKI 125/2T CITTA` DI FIANO
VERBENI MASSIMO HONDA 250/2T WYSS MOTORSPORT TEAM
TOSCANA 1 ANGELOTTI GIUSEPPE LINO APRILIA 125/2T PERLA DEL TIRRENO
GRAZIANI MARCO MAICO 250/4T INTIMIANO – NATALE NOSEDA
ORBATI ALESSANDRO VILLA 350/2T A.M. ARETINA
ROMANO MAURO TGM 125/2T POGGIBONSI
TOSCANA 2 BENNATI FABRIZIO HONDA 125/2T GAERNE
PARDINI PIETRO SUZUKI 80/2T COSTA OVEST RACING
PIGLI GABRIELE HONDA 250/4T LA ROCCA
PINI CHIAPPINI DINO HONDA 125/2T PANTERA
TOSCANA 3 CANGI GRAZIANO SUZUKI 250/2T A.M. ARETINA
MORINI STEFANO CZ 250/4T INTIMIANO – NATALE NOSEDA
MUGNAINI GREGORIO MOTO MORINI 198/2T a.m. aretina
ORBATI GIORGIO VILLA 125/2T a.m. aretina